PROGRAMME
Dimanche 26 Juin 2016, 19h00 – Couvent des Dominicains

CONCERT GRATUIT


Jean-Claude Drouot,
récitant

Quatuor Tana

Joseph Haydn et Christophe Looten : Sept dernières paroles du Christ en croix
Jeudi 7 juillet 2016, 18h30 – Auditorium du Conservatoire


Mathieu Dufour,
flûte

Maurizio Baglini,
piano

Franz Schubert : Variations pour flûte et piano, D 802
Bohuslav Martinu : Sonate pour flûte et piano, H 306
Albert Roussel : Joueurs de flûte, opus 27
Henri Dutilleux : Sonatine pour flûte et piano
Francis Poulenc : Sonate pour flûte et piano, FP 164
Franz Liszt : Études Paganini
Jeudi 14 Juillet 2016, 18h30 – Hôtel Gantois

& Vendredi 15 Juillet 2016, 19h30 – Hôtel Gantois

Francis Perrin,
récitant

Elisabeth Duda,
comédienne

Galina Ermakova,
piano

Alain Raës,
piano

Clara e(s)t Schumann : spectacle sur la correspondance et les carnets intimes ;
oeuvres de Schumann, Brahms, Liszt...
Jeudi 21 Juillet 2016, 18h30 – Auditorium du conservatoire



Gabriel Tacchino,
piano
Emmanuelle Braun,
piano

Eric Satie : Gymnopédies
Francis Poulenc : Mouvements perpétuels
Maurice Ravel : Ma Mère l’Oye
Jeudi 28 Juillet 2016, 18h30 – Auditorium du conservatoire


Alexandre Dmitriev,
violoncelle

Daniel Propper,
piano

Ludwig van Beethoven : Sonate pour violoncelle et piano n°1, en Fa Majeur, opus 5 n°1
Johannes Brahms : Sonate pour violoncelle et piano n°1, en mi mineur, opus 38
Felix Mendelssohn-Bartholdy : Sonate pour violoncelle et piano n°2, en Ré Majeur, opus 58
Jeudi 4 août 2016, 18h30 – Auditorium du conservatoire


Amiram Ganz,
violon

Alexander Paley,
piano

Denis Simándy,
cor

Franz Schubert : Sonate pour violon et piano, en La Majeur, D 574 « Grand Duo »
Béla Bartók : Sonate pour violon et piano n°2, Sz 76
Ludwig van Beethoven : Sonate pour violon et piano n°3, en Mi bémol Majeur, opus 12 n°3
Johannes Brahms : Trio pour cor, violon et piano,en Mi bémol Majeur, opus 40
Jeudi 11 août 2016, 18h30 – Auditorium du conservatoire


David Walter,
hautbois

Vanessa Benelli Mosell,
piano

Denis Simándy,
cor

Maurice Ravel : Sonatine, transc. pour hautbois et piano (D. Walter)
Camille Saint-Saëns : Sonate pour hautbois et piano, en Ré Majeur, opus 166
Carl Reinecke : Trio pour piano, hautbois et cor, en la mineur, opus 188
Alexandre Scriabine : Préludes, opus 11 (sélection)
Jeudi 18 Août 2016, 18h30 – Auditorium du conservatoire

soirée des 15 ans du festival


Avec la participation d’Elsa GRETHER, Quatuor TANA,
Emmanuelle SWIERCZ, Alexander PALEY, Alain RAËS, Eliane REYES, Sonia WIEDER ATHERTON...


Programme surprise...
Jeudi 25 Août 2016, 18h30 – Le Grand Sud


Alexandre Kantorow,
piano

Quatuor Talich

Wolfgang Amadeus Mozart : Divertimento pour cordes, en Ré Majeur, KV 136
Felix Mendelssohn-Bartholdy : Quatuor à cordes n°1, en Mi bémol Majeur, opus 12
Johannes Brahms : Quintette pour piano et cordes, en fa mineur, opus 34